管 楽 合奏 コンテスト。 JSECC日本学校合奏コンクール/Home

合奏 コンテスト 楽 管

☏ スパーク 31 習志野市立実花小学校 石津谷愛子 32 仙台市立榴岡小学校 伊藤賢司 33 我孫子市立我孫子第四小学校 笠井明子 中学校A部門 1 志木市立志木第二中学校 鈴木直樹 中学A Vol. フンパーディンク 小野寺真 18 青梅市立第三中学校 山城拓郎 19 木古内町立木古内中学校 伊早坂 忠 中学A Vol. 3)時代様式、演奏様式、個人様式などの追求・研究を行う。 第25回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストは、以下により開催いたします。 ぜひ演奏を聴いて下さい。

合奏 コンテスト 楽 管

😈 皆様のご理解とご協力をお願い申し上げます。 ありがとうございました。 10 グランドコンテスト 音出しについて 小ホール及び聖賢堂がリハーサル前に音出しが可能です。

合奏 コンテスト 楽 管

✔ 「ブリュッセル・レクイエム」安城学園高等学校吹奏楽部.。 地域に愛されるバンドを目指して活動しており、地域のイベントなどに積極的に参加している。 各部門の入賞者に表彰状と楯を授与する。

19
合奏 コンテスト 楽 管

😜 第22回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 和田奈乃花 南国市立鳶ヶ池中学校3年 高知県(四国) マリンバ 第1位 和田奈乃花 南国市立鳶ヶ池中学校3年 高知県(四国) マリンバ 第2位 渡邉蒼礼 船橋市立宮本中学校1年 千葉県(関東甲信越) ファゴット 第3位 脇田結希奈 大阪市立堀江中学校2年 大阪府(関西) ユーフォニアム 審査員 天野正道賞 鈴木千聖 宮崎市立東大宮中学校3年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 審査員 岡崎耕治賞 須田優璃 前橋市立東中学校3年 群馬県(関東甲信越) オーボエ 審査員 小串俊寿賞 表 花依 加賀市立東和中学校2年 石川県(北陸) アルトサクソフォーン 審査員 久保昌一賞 新田吏央 弥富市立弥富中学校2年 愛知県(東海) マリンバ 審査員 須山芳博賞 関根美羽 ひたちなか市立大島中学校3年 茨城県(関東甲信越) トランペット <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 筧 汐織 千葉県立津田沼高等学校2年 千葉県(関東甲信越) ファゴット 第1位 筧 汐織 千葉県立津田沼高等学校2年 千葉県(関東甲信越) ファゴット 第2位 髙橋宏太朗 出水中央高等学校1年 鹿児島県(九州) スネアドラム 第3位 張原惟吹 石川県立金沢辰巳丘高等学校1年 石川県(北陸) スネアドラム 審査員 天野正道賞 下山華波 八王子学園八王子高等学校2年 東京都(関東甲信越) フルート 審査員 岡崎耕治賞 後藤竜士 常盤木学園高等学校3年 宮城県(東北) クラリネット 審査員 小串俊寿賞 外川莉緒 北海道遠軽高等学校2年 北海道(北海道) アルトサクソフォーン 審査員 久保昌一賞 服部太郎 静岡県立浜松西高等学校2年 静岡県(東海) マリンバ 審査員 須山芳博賞 原田睦子 千葉県立幕張総合高等学校2年 千葉県(関東甲信越) トランペット 開 催 日:平成30年(2018)3月26日(月)午前9時45分~午後6時 中学生部門 午前9時45分~/高校生部門 午後1時45分 場 所:武蔵野音楽大学 ブラームスホール(東京都練馬区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 力:武蔵野音楽大学 協 賛:エリザベト音楽大学、国立音楽大学、札幌大谷大学、昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、 洗足学園音楽大学、東京音楽大学、名古屋芸術大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、 日本大学芸術学部、平成音楽大学、(株)ビュッフェ・クランポン・ジャパン、 (株)ミュージックエイト、(株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、 (株)クリエイティブキメラ、(株)東京ハッスルコピー、ロケットミュージック(株)、 (株)ヤマハミュージックリテイリング 横浜店 後 援:文化庁、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、(公財)日本音楽財団、毎日新聞社、東京商工会議所、 (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会、 (一社)東京吹奏楽団、(株)プリマ楽器、野中貿易(株)、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、 ESA音楽学院専門学校、(株)全音楽譜出版社、愛知県立芸術大学、大分県立芸術文化短期大学、 大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、京都市立芸術大学、神戸女学院大学音楽学部、 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、相愛大学音楽学部、同志社女子大学学芸学部音楽学科、 桐朋学園大学、常葉大学短期大学部、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、 フェリス女学院大学音楽学部、福岡女子短期大学、平成音楽大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生 表 彰:各部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。

11
合奏 コンテスト 楽 管

👏 2 10-18 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による/大栗裕 11 流山市立北部中学校 大野伸子 夜空を輝らすオリオンの月の小舟/樽屋雅徳 12 柏市立大津ケ丘中学校 永井 綾 ノーヴェンバー・ナインティーン/樽屋雅徳 13 十和田市立三本木中学校 吉田佳孝 14 南相馬市立原町第一中学校 鈴木淳子 15 相模原市立大野南中学校 細矢俊一郎 16 川越市立南古谷中学校 阿部洋子 仮面幻想/大栗裕 17 志木市立志木中学校 齋藤正子 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より/E. A部門以外は都道府県により内容が異なる。 それが当たり前のようになってしまったところもありますが、殆どの場合、準備の過程でかかるコストはもちろんのこと、ホール代や配信のためのコストなども演奏者側が負担しているのが現状です。

合奏 コンテスト 楽 管

🙏 現在、管打・吹奏楽で活躍している演奏家・作曲家・指揮者、中学校・高等学校・大学・市民バンド等、多くの関係者が入会をしております。 ジャンブルクアン 7 西郷村立小田倉小学校 𠮷田智樹 東北地方の民謡によるコラージュ 2011/櫛田てつ之扶 8 宮古市立千徳小学校 大友一子 交響詩曲「西遊記」/福島弘和 9 船橋市立西海神小学校 河内悠里 ファイト フォア ザ フューチャー/下田和輝 10 柏市立柏第三小学校 生田敏江 小学校 Vol. ミンクス 淀彰 18 岩倉高等学校 山田裕介 19 建国高等学校 的場誠治 高校A Vol. 3 17-24 18 広島新庄中学・高等学校 藤本佑紀 19 関東第一高等学校 小川 順 「エニグマ変奏曲」より/E. 一般社団法人日本管打・吹奏楽学会 理事長 小澤 俊朗 組織・役員 顧問 東川 清一 東京学芸大学名誉教授 顧問 保科 洋 作曲家 顧問 丸谷 明夫 一般社団法人全日本吹奏楽連盟理事長 顧問 新妻 寛 千葉県吹奏楽連盟顧問 顧問 石塚 武男 栃木県吹奏楽連盟理事長 会長 赤松 昌代 公益財団法人日本音楽教育文化振興会理事長 理事長 小澤 俊朗 尚美ミュージックカレッジ専門学校客員教授・神奈川大学吹奏楽部音楽監督 副理事長 石渡 悠史 一般社団法人日本サクソフォーン協会会長・国立音楽大学名誉教授 副理事長 石田 修一 尚美ミュージックカレッジ専門学校客員教授・柏市立柏高等学校吹奏楽部音楽監督 監事 澁川 侶章 西関東吹奏楽連盟顧問・元埼玉県吹奏楽連盟理事長 監事 西村 政晃 東京都高等学校吹奏楽連盟会長・東京都吹奏楽連盟名誉会員 理事 青木 明 名古屋芸術大学名誉教授・一般社団法人日本フルート協会理事 理事 百瀬 和紀 日本打楽器協会理事長・元国立音楽大学教授 理事 武田 忠善 国立音楽大学学長・一般社団法人日本クラリネット協会理事 理事 山岸 博 洗足学園音楽大学名誉教授・日本ホルン協会顧問 理事 天野 正道 作曲家・東京音楽大学客員教授 理事 佐藤 正人 尚美学園大学客員教授・川越奏和奏友会吹奏楽団音楽監督 理事 後藤 洋 作曲家・昭和音楽大学教授 理事 大滝 実 全日本吹奏楽連盟理事・武蔵野音楽大学講師 理事 都賀 城太郎 藤村女子中学・高等学校吹奏楽部顧問 理事 馬場 正英 全日本吹奏楽連盟理事・東京都立片倉高等学校吹奏楽部顧問 理事 中橋 愛生 作曲家・東京音楽大学准教授. ・時間制限…A部門は課題曲、自由曲合わせて12分以内。

合奏 コンテスト 楽 管

⚔ シベリウス 大竹礼子 29 松戸市立第二中学校 島田祐希 30 横浜市立中山中学校 大胡田忠敏 道は凛として紅く/片岡寛晶 31 長野市立裾花中学校 杉山厚志 高等学校A部門 1 静岡県立浜松江之島高等学校 鈴木麻記子 高校A Vol. 鶴工吹部部員 12名のうち半数以上が高校に入ってから吹奏楽を始めた初心者または初めての楽器に挑戦しています。 かつて存在した新聞部は1970年代に優秀高校新聞として受賞している。

2
合奏 コンテスト 楽 管

😊 ハワース 20 東海村立村松小学校 鴨志田洋介 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、古城、バーバ・ヤガー、キエフの大門/M. バルトーク 鈴木直樹 2 市原市立南総中学校 上野博之 3 江戸川区立鹿本中学校 石川健人 アシュラ/石川健人 4 大阪市立大和川中学校 熊田直泰 5 船橋市立古和釜中学校 江口千恵子 6 射水市立射北中学校 加納佑成 7 大阪市立城東中学校 木村哲治 交響組曲「シェエラザード」より/N. 各部門の入賞者以外で審査員が才能を認めた者に審査員賞を授与する。 ソロコンテスト・レパートリー・セレクション【金管】 1 1-9 フレールジャックのファンタジー/フランス民謡 後藤洋 2 高根沢町立阿久津小学校 鈴木由美子 故郷 ~希望への序曲~/岡野貞一 後藤洋 3 木古内町立木古内小学校 五十嵐 大 雪月花 〈2011年版〉/櫛田てつ之扶 4 函館市立日吉が丘小学校 寺澤春佳 5 真岡キッズハーモニー 有馬大志 バルバレスク ~ウインドオーケストラのために/片岡寛晶 6 水戸市立笠原小学校 齋藤敬子 3つの塔/M. こちらは上位大会が無いのが普通 全部は把握しておりません 同一校内、団体内での参加のみ。